已知三角形abc的三边长abc均为整数,且ab满足a减三的绝对值加上b减二的根号等于零,求c的值.

枭玊 1年前 已收到2个回答 举报

2008shmily 幼苗


因为:丨a-3丨+√b-2=0
所以: a=3 , b=2
所以: 1 < c < 5
所以:c的值可以为2,3,4
注:(如果加上c边是三角形adc中最大的一条边这个条件,则可得c的值只能为4)


2

CurseDream 幼苗


∵丨a-3丨+√(b-2)=0
∴a-3=0
b-2=0
∴a=3
b=2
则a-b<c<a+b
∴1∵a、b、c均为正数
∴c=2或3或4


0