已知三角形的两条边长分别为4,5第三条边长为x,当x=()时,三角形面积最大.

littlesnail705 1年前 已收到2个回答 举报

我在MCIQ工作 种子


已知三角形的两条边长分别为4,5第三条边长为x,当x=(√41)时,三角形面积最大.
理由如下:
设三角形ABC,
AB=5,AC=4
则C到AB的距离的最大值是4
∴ S的最大值是5*4/2=10
此时,∠BAC=90°
利用勾股定理,则x=√(16+25)=√41


4

水格77 幼苗


当边长为4,5的两条边垂直时面积最大。
所以x=√(4²+5²)=√41


0