已知三角形的3条边长,求三个角,

江涌海阔 1年前 已收到1个回答 举报

iammonica 春芽


设△ABC中∠A对应的边为a,∠B对应的边为b,∠C对应的边为c,则
由余弦定理知
CosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
CosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac
CosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc
再用反三角函数求的∠A、∠B与∠C.


2