(1/2)数学!狠急!1.当a=6根号2,b=根号12时,求根号a+b*根号a-b的值;2.已知三角形的一条边长为...

(1/2)数学!狠急!1.当a=6根号2,b=根号12时,求根号a+b*根号a-b的值;2.已知三角形的一条边长为...
(1/2)数学!狠急!1.当a=6根号2,b=根号12时,求根号a+b*根号a-b的值;2.已知三角形的一条边长为根号32,且这条边上的高
吕军献 1年前 已收到8个回答 举报

冰凝MM 幼苗


(1)√(a+b)*√(a-b)
=√(a^2-b^2)
a=6√2,b=√12
a^2-b^2=72-12=60
所以原式=√60=2√15
(2)√32*√12/2=4√6


6

ninenove 幼苗


1、原式=根号(6根号2+2根号2)*根号(6根号2-2根号2)
=根号[(6根号2)^2-(2根号2)^2]
=根号60
=2根号15
2、?


2

gentlefrog 幼苗


1根号a+b*根号a-b的值; 6根号2=根号72,根据公式(a+b)*(a-b)=a平方-b平方
2不知道


2

9sepalio 幼苗


1. 如果是(a+b)*(a-b)=60
2.题都不全


1

limei82 幼苗


根号a+b*根号a-b=根号(a的平方-b的平方)=根号(72-12)=2倍根号15
另外一道题,没有出完。。


1

LGQ2007 花朵


1).
a=6√2=√72,b=√12
√(a+b)*√(a-b)
= √(a² - b²)
= √(72 - 12)
= √60
= 2√15


1

zqvecf4gb5f3a 幼苗


第一题:60
第二题:缺少条件,无解


1

lily2ky 幼苗


a²=72,b²=12
根号a+b*根号a-b=根号((a+b)(a-b)=根号(a²-b²)=根号60
第二题题目不全


0