当sina+cosa=根号3 / 3 时,求tana+cota的值

liyuhao_116 1年前 已收到1个回答 举报

御风而行狼之族 花朵


sina+cosa=根号3 / 3
平方
sin²a+cos²a+2sinacosa=1/3
1+2sinacosa=1/3
sinacosa=-1/3
原式=sina/cosa+cosa/sina
=(sin²a+cos8a)/sinacosa
=1/(-1/3)
=-3


10