父亲今年比儿子大36岁,三年后父亲年龄是儿子年龄的5倍,请问今年儿子几岁?

gemzxj 1年前 已收到1个回答 举报

hfajsd 幼苗


解题思路:父亲今年比儿子大36岁,三年之后爸爸的年龄仍然比儿子大36岁,设三年后儿子的年龄是x岁,那么爸爸的年龄就是5x岁,爸爸比儿子大了5x-x岁,也就是36岁,由此列出方程求解,进而求出今年儿子的年龄.

设三年后儿子的年龄是x岁,由题意得:
5x-x=36
4x=36
x=9
9-3=6(岁)
答:今年儿子6岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题关键是知道无论过多少年,爸爸与儿子的年龄差不变.


7