已知sina+cosa=根号3/2 求sina-cosa

一生有你2005 1年前 已收到3个回答 举报

枫丹白露2006 幼苗


(sina+cosa)²+(sina-cosa)²
=(sin²a+2sinacosa+cos²a)+(sin²a-2sinacosa+cos²a)
=2sin²a+2cos²a
=2
所以,(sina-cosa)²=2-(sina+cosa)²=5/4
(sina-cosa)=±(√5)/2


4

rxfby 幼苗



2

净潭 幼苗


sina+cosa=根号3/2
sina^2+cosa^2+2 sina cosa = 3/4
2 sina cosa=3/4-1=-1/4

sina-cosa=根号(sina^2+cosa^2 - 2 sina cosa)
=根号(1 +1/4)
=(根号5) / 2


1