已知角a终边上一点p(x,3)(x不等于0)cosa=根号10x/10,求sina,tana.

心酸的暗恋 1年前 已收到2个回答 举报

千万小心 幼苗


y=3
r=√(x²+y²)=√(x²+9)
cosa=x/r=√10x/10
所以x²/(x²+9)=x/10
x²+9=10x
x=1,x=9
x=1,y=3,r=√10
则sina=y/r=3√10/10
tana=y/x=3
x=9,y=3,r=3√10
则sina=y/r=√10/10
tana=y/x=1/3


8

xiaoyao_007 幼苗


大哥,写清楚,换个输入法,里面有特殊数学符号那中


1