已知角a的终边上有一点P(-根号3,m)(m≠0),且sina=根号2/4m,试求cosa与tana的值

已知角a的终边上有一点P(-根号3,m)(m≠0),且sina=根号2/4m,试求cosa与tana的值
具体过程
妞妞爱读书 1年前 已收到1个回答 举报

秋实大方 春芽


解∵p(-根号√3,m)
∴三角形三边长为√3,m,√3+m^2
∴sin a=±m/√3+m^2=m(√2)/4
∴m=±√5
一m=√5时 cos a=√6/4 tan a=√15/3
二m=-√5时 cos a=√6/4 tan a=-√15/3


3