已知f(x)=根号3sin2x-2sinx平方 (1)若点p(1 -根号3)在角a的中边上,求a的值域

nuomandy2002 1年前 已收到1个回答 举报

天命神童 幼苗


∵点p(1 -根号3)在角a的中边上
x=1,y=-√3,r=|OP|=√(x²+y²)=2
∴sina=y/r=-√3/2,cosa=x/r=1/2
∵f(x)=√3sin2x-2sin²x
∴f(a)=2√3sinacosa-2sin²a
=2√3*(-√3/2)*1/2-2(-√3/2)²
=3/2-3/2=0


1