1、已知x=3+2根号2,求x平方+x平方分之一+6(x+x分之一)+7的值

1、已知x=3+2根号2,求x平方+x平方分之一+6(x+x分之一)+7的值
2、2根号6除以根号2+根号3+根号5=2根号6(根号2+根号3-根号5)=根号2+根号3-根号5
找规律
没有爱情的野猪 1年前 已收到3个回答 举报

爱上层楼欲还休 幼苗


因为x=3+2根号2,所以1/x=3-2根号2,所以x+1/x=6
所以原试=x^2+1/x^2+6(x+1/x)+7
=(x+1/x)^2+6(x+1/x)+5
=36+36+5=77
2.请问下,题目有没有抄错


2

REPET 幼苗


第一题用换元的思想可以简便很多
设X+1/X为Y
接下来的自己想吧,打字太累


2

深情谊 春芽


1,解:
因为X=根号5
所以原式=5+5分之一+6(根号5+根号5分之一)+7
=5分之13+6根号5+5分之6根号5
2.没解.你抄错题了吧


1