已知x=根号2+根号3,y=根号3-根号2,则x平方-xy+y平方等于多少

淡淡一点的1 1年前 已收到2个回答 举报

jelly6188 春芽


X²-xy+y²=(x+y)²-3xy=4*3-3=9


6

guihan0829 幼苗


已知x=根号下2-根号下3,y=根号下2+根号下3,求x的平方-xy+y的平方
x² - xy + y²
= (x + y)² - 3xy
= (√2 - √3 + √2 + √3)² - 3(√2 - √3)(√2 + √3)
= (2√2)² - 3×(-1)
= 8 + 3
= 11


3