已知(2-根号5)的平方=9-4倍根号5,求9-4倍根号5的平方根和算术平方根.

stellamn 1年前 已收到1个回答 举报

dc10101 春芽


已知(2-根号5)的平方=9-4倍根号5,
因为根号5>2
9-4倍根号5的平方根=±(根号5-2)
=根号5-2或2-根号5
9-4倍根号5的算术平方根=根号5-2


6