已知多项式x的平方+2x-1的值为2,求多项式:2x的平方+4x-8的值

huang0818 1年前 已收到2个回答 举报

cdmc 幼苗


x^2+2x-1=2
x^2+2x=3
2x^2+4x-8
=2(x^2+2x)-8
=2*3-8
= -2


3

sjm11 幼苗


负二


1