已知多项式A=3x平方-2x+1,B=-2x+6x平方+2求AB大小

lalune 1年前 已收到3个回答 举报

19850120 幼苗


B-A=(-2x+6x^2+2)-(3x^2-2x+1)
=3x^2+1>0
B>A


4

yanglong_cq 幼苗


B-A=3X平方+1
所以B-A大于零
所以B大于A


1

rebasun 幼苗


A-B=(3x^2-2x+1)-(-2x+6x^2+2)
=-3x^2-3
=-3(x^2+1)
<0
所以A<B


0