函数知识解答已知f(3x-4)=2x的平方—1,求f(x),f(2).希望朋友把详细的解题方式写出来,谢谢啊

w3hooa 1年前 已收到1个回答 举报

如风随想 幼苗


令3x-4=t,x=(t+4)/3,代入2x^2-1,得到2x^2/9+16x/9+23/9
f(2)=2/9*4+16/9*2+23/9=7


5