两个长方形AB重合在一起重叠部分C的面积A的1/4B的1/6已知A的面积是12平方厘米求B的面积用比例知识解答

两个长方形AB重合在一起重叠部分C的面积A的1/4B的1/6已知A的面积是12平方厘米求B的面积用比例知识解答
非常急
西北风风风 1年前 已收到3个回答 举报

wenbing1212 幼苗


C:A=1:4
C:B=1:6
A=12平方厘米
C=3平方厘米
B=3*6=18平方厘米


8

7jdh5c 幼苗


12*1/4=3平方厘米
1/6:1=3:B
B=18平方厘米


2

姿三次狼 幼苗


12*1/4=3平方厘米 3/1/6=18平方厘米


2