两个长方形重叠部分的面积相当于大丕方形面积的 六分之一相当于小长形面积的四分之一.大长方形是小

两个长方形重叠部分的面积相当于大丕方形面积的 六分之一相当于小长形面积的四分之一.大长方形是小
两个长方形重叠部分的面积相当于大丕方形面积的 六分之一相当于小长形面积的四分之一.大长方形是小长方形面积比是多少?
81591155 1年前 已收到6个回答 举报

寒夜的空气 幼苗


已知:大长方形面积之1/6=小长方形面积之1/4,
∴大长方形面积∶小长方形面积=1/4∶1/6=3∶2.


1

ymhtmgy 幼苗


应该是1.5倍,大长方形的面积是重叠部分面积的6倍,小长方形是重叠部分面积的4倍,所以6/4=1.5


2

余洛 幼苗


把重叠的面积看成1.1除以6分之1等于6,1除以4分之1等于4, 6比4化简得3比2


2

五月寒风 幼苗


大长方形是小长方形面积比是3:2


2

垃圾范古秋 幼苗


大长方形面积:小长方形面积=6:4=3:2


1

逥澜听涛 幼苗


大长方形:小长方形 3:2
重叠为1个单位


0