已知多项式3-2X的平方+3X+3X的平方-5X-X的平方-7

已知多项式3-2X的平方+3X+3X的平方-5X-X的平方-7
(1)当X=-1/2时,求这个多项式的值?
(2)当X为何值,这个多项式的值是-1?
蜡笔小新123 1年前 已收到1个回答 举报

ss1188netcn 幼苗


(3-2x)^2+3x+(3x)^2-5x-x^2-7
=9-12x+4x^2+3x+9x^2-5x-x^2-7
=12x^2-14x+2
当x=-1/2时,原式=12.
由12x^2-14x+2=-1得:x=[7+3^(1/2)]/12或x=[7-3^(1/2)]/12


8