已知多项式(2x平方+ax-y+6)-(2bx平方一3x+5y-1)的值与字母x所取值无关求代数式1/3a立方-2b平方

已知多项式(2x平方+ax-y+6)-(2bx平方一3x+5y-1)的值与字母x所取值无关求代数式1/3a立方-2b平方-(1/4a立方-3b平方)的值?
(平方=2 立方=3)
zxg5460 1年前 已收到2个回答 举报

争铮 幼苗


把式子化简一下是(2-2b)x平方+(a+3)x-6y+7
与x所取值无关,所以带x的项系数是0
2-2b=0,a+3=0
b=1 a=-3
式子等于-5/4


2

云77777 幼苗


多项式(2x平方+ax-y+6)-(2bx平方一3x+5y-1)的值与字母x所取值无关,说明含x的项有同类项且合并得0!
于是2x平方+ax-(2bx平方一3x)=0,有2-2b=0,a+3=0
则a=-3,b=1
1/3a立方-2b平方-(1/4a立方-3b平方)
=1/3a^3-2b^2-1/4a^3+3b^2
=1/12a^3+b^2
=1/1...


2