若多项式(2x的平方+ax-y+b)-(2bx的平方-3x+5y-1)的值不含x和x平方的项a=,b=

大欢子 1年前 已收到1个回答 举报

yaya1975 幼苗


原式=2(1-b)x^2+(a+3)x-6y+b+1,不含x和x平方的项则有:1-b=0,a+3=0.所以,a=-3,b=1.


6