f(x-1/x)=x²+1/x²+3(x+1/x)+5 求f(x)?怎样用拼凑法

ngxng 1年前 已收到1个回答 举报

ceany欣儿 精英


f(x-1/x)=x²+1/x²+3(x+1/x)+5

x²+1/x²=(x-1/x)∧2+2

x+1/x=√[(x-1/x)∧2+4]

f(x-1/x) =(x-1/x)∧2+2+3√[(x-1/x)∧2+4]+5

f(x)=x∧2+3√(x∧2+4)+7


7