已知多项式2x的3次方+ax的平方+bx+1能被X的平方+1整除,且商式为2x+1,求(-a)的b次方

2张红牌 1年前 已收到2个回答 举报

梦里0醒着 幼苗


多项式2x的3次方+ax的平方+bx+1能被X的平方+1整除,且商式为2x+1,
说明
2x^3+ax^2+bx+1=(x^2+1)(2x+1)
=2x^2+x^2+2x+1
比较系数得
a=1,b=2


3

zhuzhu71_2002 幼苗


(x^2+1)(2x+1)=2x^3+x^2+2x+1
则a=1,b=2
(-a)^b=1


1