已知多项式3x的2次方+ax+1与bx的2次方+x+2的积中不含x的2次方项和x项,求系数a,b

tmxk99 1年前 已收到1个回答 举报

liu8095 幼苗


乘积=3bx^4+(3+ab)x³+(6+a+b)x²+(2a+b)x+2
不含x²和x则系数为0
所以6+a+b=0
2a+b=0
所以b=-2a
则6+a-2a=0
a=6
b=-2a=-12


8