已知多项式-3x^y的m+2方+x的3次方y-3分之1x的四次方-1是五次多项式,且单项式5分之8a的3n次方b的3-m

已知多项式-3x^y的m+2方+x的3次方y-3分之1x的四次方-1是五次多项式,且单项式5分之8a的3n次方b的3-m次方c的次数与该多项式的次数相同,求m,n的值
bombbox 1年前 已收到2个回答 举报

mtx1978 幼苗


因为多项式-3x^y的m+2方+x的3次方y-3分之1x的四次方-1是五次多项式
所以m+2=5,m=3
又因为单项式5分之8a的3n次方b的3-m次方c的次数与该多项式的次数相同(即五次)
所以3n+(3-m)+1=5,m=3
3n+1=5
3n=5-1=4
n=4/3


8

姑娘请借伊利一吸 幼苗


题目描述不清楚


0