已知多项式3x²+ax²+bx+1能被3x+1整除且商式为x²+1,求(-a)b的b平方

已知多项式3x²+ax²+bx+1能被3x+1整除且商式为x²+1,求(-a)b的b平方
错了 是(-a)的b次方 对不起啊
mxmsky 1年前 已收到6个回答 举报

个人奋斗 幼苗


即(3x+1)(x²+1)=3x³+ax²+bx+1
3x³+x²+3x+1=3x³+ax²+bx+1
所以a=1
b=3
所以原式=-1×3³=-27

1年前 追问

5

mxmsky 举报

错了 是(-a)的b次方 对不起啊

ccbbs897 幼苗


(3x+1)*(x^2+1)=3*x^3+x^2+3x+1
所以a=1,b=3,
所以(-a)b的b平方等于-3的三次方,即-27


2

宝丝丝 幼苗



因为:多项式3x3+ax²+bx+1能被3x+1整除且商式为x²+1,
所以:3x3+ax²+bx+1=(3x+1)×(x²+1)
得:3x3+ax²+bx+1=3x3+x2+3x+1
所以:a=1 且 b=3
所以:原式=(-1)33=-27


1

引拂舞 幼苗


应该是多项式3x³+ax²+bx+1吧?那么
由已知,3x³+ax²+bx+1=(3x+1)(x²+1),
而(3x+1)(x²+1)=3x³+x²+3x+1,
所以3x³+ax²+bx+1=3x³+x²+3x+1,
则有a=1,b=3,
...


1

伟大地老雅皮 幼苗


(3x+1)(x^2+1)=3X^3+3X+X^2+1,a=1,b=3,((-a)b)^2=81


0

垃圾何vv 幼苗


(3x+1)(x^2+1)=3x^3+x^2+3x+1与3x^3+ax²+bx+1相等,则a=1,b=3,所以(-a)b的b平方=(-1)*3^3=-27


0