已知多项式3x³+ax²+bx+1能被x²+1整除且商式是3x+1.

看向四周 1年前 已收到1个回答 举报

world_wei 精英


即:3x³+ax²+bx+1=(x²+1)(3x+1),

以x=1代入,

得: 3+a+b+1=8 >>>>>> a-b=-2

由这两方程,解得:a=1,b=3

则:(-a)^b=(-1)^(3)=-1


2