有一个一位小数,它的小数点向左移动一位得到一个新数,这个新数与原数的差是3.06,这两个数的和是多少?

有一个一位小数,它的小数点向左移动一位得到一个新数,这个新数与原数的差是3.06,这两个数的和是多少?
请写出解题思路
爱上空姐 1年前 已收到4个回答 举报

lph1987 幼苗


小数点向左移动一位是原来的1/10
所以这个数是3.06÷(1-1/10)=3.4
所以和是3.4+3.4×1/10=3.74


7

珊珊SS 花朵


有一个一位小数,它的小数点向左移动一位得到一个新数,也就是原来的数扩大10倍,原来的数是1倍,所以两数的差是小数的9倍,所以
3.06÷(10-1)=0.34求出原来的数
它的11倍就是两数之和
0.34×11=3.74


1

52056566 幼苗


3.06/(1-0.1)
=3.06/0.9
=3.4
3.4+0.34=3.74
这两个数的和是3.74


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

小数点向左移动一位得到一个新数,这个新数是原数的1/10,与原数相差的9/10 。
所以
原数=3.06÷(1-9/10)=3.4
新数=3.4×0.1=0.34
两个数的和=3.4+0.34=3.74


0