有一个小数,如果将小数点向左移动两位,所得的新数比原数小6.534,求原数?

有一个小数,如果将小数点向左移动两位,所得的新数比原数小6.534,求原数?
大哥大姐帮帮忙!
九月天的天 1年前 已收到4个回答 举报

52432774 幼苗


小数点向左移动两位是缩小100倍,6.534÷(100-1)=0.066
0.066×100=6.6


5

lulurain 幼苗


6.534÷(100-1)=0.066
0.066×100=6.6


2

丹丹617 幼苗


向左移动两位原小数缩小了100倍,所得新数比原数小(100-1)倍,即99倍,所以用6.534除以99,即新数为0.066,扩大100倍为原数6.6。谢谢


2

findyou111 幼苗


设原数为x,这新数为x/100,从而得方程:x-x/100=6.534,可解得x=6.6
如果没学过方程,补充说明


0