在一个长10cm,宽5cm长方形里,画一个最大的半圆,半圆的面积是多少

日落而息 1年前 已收到1个回答 举报

celine_lv 精英


解:最大半圆的直径为10厘米,半径为5厘米,

半圆的面积:3.14×52÷2=39.25(平方厘米)

半圆的周长:3.14×5+10 =15.7+10 =25.7(厘米)

答:这个半圆纸片的面积是39.25平方厘米,周长是25.7厘米.


4