已知多项式x³+ax²+bx+8有两个因式是x+1和x+2,求a+b值

已知多项式x³+ax²+bx+8有两个因式是x+1和x+2,求a+b值
什么叫“有两个因式?如果有类似的题目就更好了!
左手跳舞的男人 1年前 已收到1个回答 举报

2bgk5196 花朵


x³+ax²+bx+8
因式分解就是将多项式分成几个因式乘积的形式
可以这样做)(x+1)(x+2)(x+c)=x³+ax²+bx+8
(x²+3x+2)(x+c)=x³+ax²+bx+8
x³+(3+c)x²+x(2+3c)+2c=x³+ax²+bx+8
3+c=a
2+3c=b
2c=8
c=4
a=7,b=14


7