已知多项式3x³+ax²+bx+1除以x²+1,余式得3x+1,求(-a)的b次方

陈vv1 1年前 已收到4个回答 举报

214ai柏然 幼苗


用3x³+ax²+bx+1除以x²+1得:
3x³+ax²+bx+1=(x²+1)(3x+a)+(b-3)x+(1-a)
余式为:(b-3)x+(1-a)
由 (b-3)x+(1-a)=3x+1
得 b-3=3, b=6; (1-a)=1, a=0
∴ (-a)^b=(-0)^6=0


8

04七班ee 幼苗


分析:本题采用逆推法。
(x²+1)(3x+1)=3x³+x²+3x+1
所以a=1,b=3
(-a)的b次方=-1


1

fang_shirley 幼苗


多项式3x³+ax²+bx+1除以x²+1,余式得3x+1
即3x³+ax²+bx+1=(x²+1)(3x+1)=3x³+x²+3x+1
所以a=1
b=3
(-a)的b次方=(-1)³=-1


1

我也参加打13办 幼苗


3x³+ax²+bx+1= (x²+1)( 3x+a) + 3x+1 = 3x³+ax² +3x + a + 3x + 1 = 3x³+ax² + 6x + (1+a)
比较两边系数,得 b=6, 1+a=1, a=0
所以,(-a)^b = 0


0