已知多项式3x²+ax²+3x+1能被x²+1整除,且商式是3x+1,则a的值为____

flymutou 1年前 已收到10个回答 举报

ting412 幼苗


我觉得你是不是抄错题了
3x²+ax²+3x+1应该是3x³+ax²+3x+1吧
如果题为已知多项式3x³+ax²+3x+1能被x²+1整除,且商式是3x+1,则a的值这样求:
(x²+1)(3x+1)=3x³+ax²+3x+1
3x³+x²+3x+1=3x³+ax²+3x+1
x²=ax² ∴a=1


6

ewtqeyehreg 幼苗


a=1,


2

xuman2 幼苗


(x²+1)(3x+1)=4x²+3x+1 则a=1


2

wjzcwf 幼苗


X方加1乘以3X加1等于3X的3次加1X方加3X加1,所以对应原式,a只能为1。另祝楼主考试顺利!


2

龙光射牛斗之墟 幼苗


1
另外你题目给出的式子第一个应该是x的立方吧


2

不起眼 幼苗


(x2+1)*(3x+1)=3x2+ax2+3x+1,则a=1


2

星际霸主 幼苗


1


1

sspc 幼苗


题抄错了吧,是不是3x^3+ax^2+3x+1,a=1


1

灰小兔的泡泡 幼苗


1


1

yryyry 花朵


应该是你的题有点误多项式应该是3x³+ax²+3x+1
3x³+ax²+3x+1=(x²+1)(3x+1)
3x³+ax²+3x+1=3x³+x²+3x+1
ax²=x²
则a=1


0