数学题:已知多项式(2mx²+5x²+3x+1)-(6x²-4y²+3x)

数学题:已知多项式(2mx²+5x²+3x+1)-(6x²-4y²+3x)
化简后不含x²项,求多项式2m³-【3m³-(4m-5)+m】的值
小壶咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

it_182ste 幼苗


(2mx²+5x²+3x+1)-(6x²-4y²+3x)
=(2m-6+5)x²+3x+1-(-4y²+3x)
不含x² (2m-6+5)=0
2m=1
m=1/2
2m³-【3m³-(4m-5)+m】
=-m³+(4m-5)-m
=-m³+3m-5
=m(-m²+3)-5
=1/2*(-1/4+3)-5
=-29/8


6