1.已知多项式x^(2)+3x+5的值为7,求多项式3x^(2)+9x-2的值.

1.已知多项式x^(2)+3x+5的值为7,求多项式3x^(2)+9x-2的值.
2.已知(a+2)^(2)+|3b-1|=0,求3a^(2)b-[2a^(2)-6(ab-1/2a^(2)b)+4ab]-2ab的值.
farf 1年前 已收到3个回答 举报

西红柿妙鸡蛋 幼苗


1、∵x²+3x+5=7
∴x²+3x=2
3x²+9x=6
∴ 3x²+9x-2=4
2、∴(a+2)²+|3b-1|=0
∴a+2=0、3b-1=0
∴3a²-[2a²-6(ab-1/2a²b)+4ab]-2ab
=3a²-[2a²-6ab+3a²b+4ab]-2ab
=3a²-2a²+6ab-3a²b-4ab-2ab
=a²-3a²b
=a²(1-3b)
=0


4

f2515 幼苗


7-5=2,都扩大了3倍,则结果不变,X^(2)+3X=2 3x^(2)+9x=2 3x^(2)+9x-2=0第二题哦哦,答案由题意得
a=-2 b=1/3 带入题得
3*-2^(2)*1/3-[2*-2^(2)-6(-2*1/3-1/2*-2*1/3-2*1/3]-2*...


2

anny424 幼苗


  1. ①:x^(2)+3x=-5

    ①×3得:3x^(2)+9x=-15 ②

    ②-2得:3x^(2)+9x-2=-17

  2. 由题可得:a=-2,b=1/3

    把a=-2,b=1/3代入3a^(2)b-[2a^(2)-6(ab-1/2a^(2)b)+4ab]-2ab

    得结果(自己算)


0