已知多项式(2mx2-x2+3x+1)-(5x2-4y2+3x),是否存在m,使此多项式与x无关?若不存在,说明理由;若

已知多项式(2mx2-x2+3x+1)-(5x2-4y2+3x),是否存在m,使此多项式与x无关?若不存在,说明理由;若存在,求出m的值.
伊索糯米 1年前 已收到3个回答 举报

ownsky2007 幼苗


解题思路:使多项式与x无关,即含x的项的系数为0,所以先去括号,合并同类项,再令含x的项的系数为0即可.

(2mx2-x2+3x+1)-(5x2-4y2+3x)
=2mx2-x2+3x+1-5x2+4y2-3x
=(2m-1-5)x2+4y2+1
=(2m-6)x2+4y2+1,
当2m-6=0,即m=3时,此多项式为4y2+1,与x无关.
因此存在m,
使多项式(2mx2-x2+3x+1)-(5x2-4y2+3x),与x无关,m的值为3.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 解决本题的关键是理解“使此多项式与x无关”这句话的含义,在多项式中不含哪项,即哪项的系数为0.


5

不解的粽 幼苗


(2mx²-x²+3x+1)-(5x²-4y²+3x)=(2m--6)x²+4y²+1
当m=3时,这个代数式的值与x无关。


1

jemis 幼苗


(2mx²-x²+3x+1)-(5x²-4y²+3x)=2(m-3)x²+4y²+1
当m=3时,此多项式与x无关


1