已知多项式x的3次方+ax的平方+bx+c能够被x的平方=3x-4整除

已知多项式x的3次方+ax的平方+bx+c能够被x的平方=3x-4整除
若a,b,c均为整数,且c≥a>1,试求a,b,c的值
mushoo_99您的答案非常正确 请帮我写出过程来好吗
已知多项式x的3次方+ax的平方+bx+c能够被x的平方+3x-4整除
xqyong 1年前 已收到1个回答 举报

小佩妮 幼苗


A=2 B=-7 C=4
x^3+ax^2+bx+c
=x^3+3x^2-4x+[(a-3)x^2+(b+4)x+c]
因为 多项式能被x^2+3x-4整除
所以 (a-3):(b+4):c=1:3:(-4) 可得 c=12-4a
又因 c≥a>1 可得 12-4a≥a
所以 2.4≥a>1 a为整数 即a=2


1