乙数比甲数多9,而甲数减去1正好是乙数的6分之1,丙数是15,求甲乙丙三个数的平均数.

penghao1983 1年前 已收到2个回答 举报

kibodipper 幼苗


设甲数是x,乙数是x+9
x-1=(x+9)/6
解之得:
x=3
甲数是3,乙数是12
甲乙丙三个数的平均数=(3+12+15)/3=10


1

第63次求婚 幼苗


可以设甲数是x,乙数是x+9 ,可得:
x-1=(x+9)/6
解得:
x=3
所以甲数是3,乙数是12
因此甲乙丙三个数的平均数=(3+12+15)/3=10 。


1