甲数是乙数、丙数、丁数之和的五分之一,乙数是甲数、丙数、丁数之和的七分之二,丙数是甲数、乙数、丁数之和的十三分之五.已知

甲数是乙数、丙数、丁数之和的五分之一,乙数是甲数、丙数、丁数之和的七分之二,丙数是甲数、乙数、丁数之和的十三分之五.已知丁数是60,求甲、乙、丙、丁四数之和.【算术法,只给个算式就行了】
邮差1 1年前 已收到2个回答 举报

月光爱人莲姐 幼苗


甲数是乙数、丙数、丁数之和的五分之一,则甲是四个数和的1/(1+5)=1/6
乙数是甲数、丙数、丁数之和的七分之二,则乙是四个数和的2/(7+2)=2/9
丙数是甲数、乙数、丁数之和的十三分之五,则丙是四个数和的5/(13+5)=5/18
则丁是四个数和的1-1/6-2/9-5/18=1/3
因此甲、乙、丙、丁四数之和是60/(1/3)=180


7

dengtang6922 幼苗


60/(1/3)=180


1