一个很难的数学题有一个四位数,左边两个数之和等于右边两个数之和;中间两个数之和等于旁边两个数之和的3倍;右边三个数之和是

一个很难的数学题
有一个四位数,左边两个数之和等于右边两个数之和;中间两个数之和等于旁边两个数之和的3倍;右边三个数之和是左边一个数的9倍,问这个数是多少?
花清姑 1年前 已收到4个回答 举报

逻辑辨异 幼苗


这是一组不定方程,题目的已知条件只有三个,但未知数却有四个.但由于组成数字的数只有0到9的十个,是有一定的取值范围,试解如下.
设这个四位数的千位为a,百位数为b,十位数是c,个位数是d,据题意得方程组:
a+b=c+d 方程1
b+c=3(a+d) 方程2
9a=b+c+d 方程3
(注:这是四元一次方程组,但只有三个方程,是不定方程组,在通常情况下,有无数组解)
方程3减方程1,整理后得方程:
4a=b
可以看出,a的取值范围只能是1或2
设a=1,解三元一次方程组,得:
b=4
c=7/2
d=3/2
设a=2,解三元一次方程组,得
b=8
c=7
d=3
第一组解不合题意,不是本题的正解;第二组解符合题意,是本题的正解.
所以,这个四位数是2873


3

5233782ysj 幼苗


设万为x,千为y,百为z,个为m
x+y=z+m
y+z=3(x+m)
9x=y+z+m
x=2/3m,y=8/3m
z=7/3m
m=3,x=2,y=8,z=7,2873


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


这个数是2873


1

amwanghongwei 幼苗


设这个四位数分别是xyzw
则列方程:
x+y=z+w
y+z=(x+w)*3
y+z+w=9x
y+z=3x+3w
所以y+z+w=3x+4w
所以9x=3x+4w
6x=4w
3x=2w
则只有3种情况:
x=2,w=3;
x=4,w=6;
x=6,w=9.


0