猜数字 要猜四个数字有一个四位数,左边两个数之和等于右边两个数之和,中间两个数之和等于旁边两个数之和的3倍,右边三个数之

猜数字 要猜四个数字
有一个四位数,左边两个数之和等于右边两个数之和,中间两个数之和等于旁边两个数之和的3倍,右边三个数之和是左边一个数的9倍.你能猜出这个四位数是多少吗
请25号前发给我答案!
allenzhou 1年前 已收到3个回答 举报

jxlnth 春芽


假设数字是abcd
则 ① a+b=c+d
② b+c=3(a+d)
③ 9a=b+c+d
由①-③得:
b=4a
带入 则 ① c+d=5a
② a+c=3d
∴ d=3/2a c=7/2a
a=2 b=8 c=7 d=3
所以 数字是2873 .


10

xiaoxue1216 幼苗


这个数是2873。从“右边三个数之和是左边一个数的9倍”入手,可以先试试左边的这个数,如果是3,那么后面的三个数必须都是9,这样就不符合。若是2,那么后面的三个数之和就是18,再根据“左边两个数之和等于右边两个数之和”可以得出:左边两个数之和等于10,那么第二个数就是8,这样再根据“中间两个数之和等于旁边两个数之和的3倍”就可以试出这个2873了。...


2

wenwen12552 幼苗


2873


0