一对夫妇年龄之和是其子女年龄之和的6倍,两年前他们年龄之和是其子女年龄之和的10倍,六年后他们年龄之和是其子女年龄之和的

一对夫妇年龄之和是其子女年龄之和的6倍,两年前他们年龄之和是其子女年龄之和的10倍,六年后他们年龄之和是其子女年龄之和的3倍,问这对夫妇共有多少个子女?
强小毛 1年前 已收到4个回答 举报

999888LZ 幼苗


一对夫妇现在年龄的和是其子女年龄和的6倍,他们两年前年龄和是子女两年前年龄和的10倍,6年后他们的年龄和是子女6年后年龄和的3倍,问这对夫妇共有多少个子女?
考点:三元一次方程组的应用.
分析:设夫妇现在的年龄的和是x,子女年龄和为y,共有n个子女,建立关于x,y,n的方程组求解.
设夫妇现在的年龄和为x,子女年龄和为y,共有n个子女,
由夫妇现在年龄的和是其子女年龄和的6倍可知:x=6y,
由他们两年前年龄和是子女两年前年龄和的10倍可知:x-2×2=10×(y-2n),
由6年后他们的年龄和是子女6年后年龄和的3倍可知:x 2×6=3×(y 6n),
列出方程组
x-2×2=10×(y-2n)
x 2×6=3×(y 6n)
,
将x=6y代入方程组中
解得:n=3.
答:这对夫妇共有3个子女.

1年前 追问

9

强小毛 举报

好吧,三元一次方程也可以。但x、y的值呢

举报 999888LZ

你不是求这对夫妇共有多少个子女? x=84,y=14

mrwc 幼苗


设有x个子女,子女年龄之和为y
6y-2×2=10(y-2x)
6y+6×2=3(y+6x)
解得x=3


1

留恋的过去 幼苗


三元的吧
设夫妇的年龄之和为x,子女年龄之和为y,这对夫妇有z个子女。
{x=6y,x-4=10(y-2z),x+12=3(y+6z)
解得{x=84,y=14,z=3
答:这对夫妇有3个子女


1

whenku 幼苗


假设今年子女的年龄之和为y,这对夫妇共有x个子女。
那么今年这对夫妇的年龄之和为6y。
两年前(每个人的年龄要减去两岁):
这对夫妇的年龄之和为(6y-2*2)=6y-4;其子女的年龄之和为(y-2x);则有6y-4=10*(y-2x);
六年后(每个人的年龄要加上6):
这对夫妇的年龄之和为6y+2*6=6y+12;其子女的年龄之和为(y+6x...


0