例题 父亲年龄是女儿的4倍,三年前父女年龄之和是49岁,问父女现在各为多少岁?

例题 父亲年龄是女儿的4倍,三年前父女年龄之和是49岁,问父女现在各为多少岁?
A.40 10 B.36 9 C.32 8 D.44 11
解析:正确答案为D.因为三年前父女年龄之和为49岁,因此今年父女年龄之和就应为 49+3×2=55(岁).又因为今年父亲的年龄是女儿的4倍,所以女儿的年龄应为55÷(4+l)=11(岁).
父亲年龄为 11×4=44(岁).
我看不懂!还有4+1 为什么55除以它啊!很笨
蜡烛女孩 1年前 已收到5个回答 举报

zhao1gy2 幼苗


三年前父女年龄之和就49,那三年之后父女年龄之和是55岁,而答案A,B,C都小于55岁,只有D满足条件!


9

蜀犬 幼苗


3*2:三年前他们的年龄之和是49岁
那么三年后他们的年龄之和就是49+3+3
4+1:父亲年龄是女儿的4倍,一女儿的年龄为X那么父亲的就是4X,所以是1+4
你应该是小学生把


1

落地的星星 幼苗


3是年数,2是一共有两人各自上升的岁数,所以3乘上2得两人3年共上升的岁数
4+1是倍数..4是父亲是女儿的4倍,1是女儿的1倍..然后+起来是总的5倍..总年龄除以它是算出1倍也就是女儿的年龄,得11岁
如果看不懂,换种方法算嘛~~用简单的列方程..
设女儿X岁,则父亲4X岁
X+4X=49+3*2
5X=55
X=11,4X=44~~...


1

yunshan201 幼苗


设女儿X岁,则父亲4X岁
X+4X=49+3*2
5X=55
X=11,4X=44


1

biliouslove 幼苗


3×2为两人都增加三岁之和.


0