父亲今年的年龄是儿子的4倍,三年前父子年龄之和是49岁,父子现在的年龄各是多少岁?

喜欢下大雨 1年前 已收到5个回答 举报

wangdongyuan 幼苗


现在父子年龄和:49+2*3=55岁
现在父亲55*4/(1+4)=44岁
儿子55*1/(1+4)=11岁


3

xiaoxiu2008 幼苗


5x-6=49 x=11 44


1

慕容吟芊 幼苗


分析:现在父亲的年龄是儿的子4倍,两人的年龄和是(1十4)倍,三年前父子的年龄和是49岁,那么可推想得到现在父子的年龄和是(49十3×2)岁,可用和倍问题的解法求出现在父、子的年龄各是几岁。
(49+3×2)÷(1十4)=11(岁)——儿子;
11×4=44(岁)——父亲
设现在儿子x岁
4x+x-3-3=49
5x=55
x=1...


1

珍妮佛洛佩兹 幼苗


……


0

6252516 幼苗


设XY


0