父亲的年龄是女儿的4倍,三年前父女年龄之和是49岁,父女两人现在各多少岁?

whm_mcu 1年前 已收到7个回答 举报

pick889 幼苗


设女儿今年x岁,父亲今年4x岁
(x-3)+(4x-3)=49
x-3+4x-3=49
5x-6=49
5x=55
x=11
则父亲今年44岁,女儿今年11岁


10

班公湖 幼苗


父亲44岁,女儿11岁


2

Bigleon 幼苗


44。 11


2

luny217 幼苗


父亲:43岁,女儿:12岁


2

yang5721258 幼苗


父亲44岁,女儿11岁


1

超超3 幼苗


假设女儿的年龄是x,那么父亲的年龄是4x,根据题意得x-3+(4x-3)=49,解方程得x=11,女儿的年龄是11岁,父亲的年龄是44岁。


1

athene0001 幼苗


爸爸44 女儿11


0