三年前父亲的年龄是儿子的4倍三年后父亲的年龄是儿子的3倍父子现在各几岁

goodluckdanny 1年前 已收到1个回答 举报

Baby涛 幼苗


设三年前儿子的年龄是x岁
4x+3=3(x+3)
4x+3=3x+9
x=9-3=6
6+3=9
4*6+3=27
答:现在儿子9岁,父亲27岁.


10