父今年43岁,子今年11岁,几年后父亲的年龄是儿子的3倍?几年前父亲的年龄是儿子的5倍?大家速回答

父今年43岁,子今年11岁,几年后父亲的年龄是儿子的3倍?几年前父亲的年龄是儿子的5倍?大家速回答
求你们了,要快,虽然没悬赏,但也帮帮我
好的话我会给的,(悬赏)可以用方程
yy才读书斋主人 1年前 已收到1个回答 举报

thebluesnet 幼苗


设X年后父亲的年龄是儿子的3倍.设Y年前父亲的年龄是儿子的5倍
43+X=3(11+X)
43+X=33+3X
33+3X-X=43
2X=43-33
X=10/2
X=5
43-Y=5(11-Y)
43-Y=55-5Y
43-Y+5Y=55
4Y=55-43
Y=12/4
X=3
答:年5后父亲的年龄是儿子的3倍.3年前父亲的年龄是儿子的5倍


2