今年儿子11岁,父亲39岁,多少年后父亲的年龄是儿子的2倍?

linmingwangyan 1年前 已收到1个回答 举报

夏至未知 幼苗


设x年后父亲的年龄是儿子的2倍
2(11+x)=39+x
22+2x=39+x
x=39-22=7
答:七年后父亲的年龄是儿子的两倍.


1