有一种无盖的长方体铁皮水箱,长为2.5米,宽为1.6米,高0.8米.要制作12个这样的水箱,至少需要铁皮多少平方米?

森秋123 1年前 已收到1个回答 举报

jeep1967 精英


[(2.5×1.6+1.6×0.8+0.8×2.5)×2-2.5×1.6]×12

=[(4+1.28+2)×2-4]×12

=(7.28×2-4)×12

=10.56×12

=126.72(平方米)

答:要制作12个这样的水箱,至少需要铁皮126.72平方米.


9