37岁的父亲给12岁的儿子过生日,父亲高兴的对儿子说,我考考你,多少年后我的年龄是你的6倍?

37岁的父亲给12岁的儿子过生日,父亲高兴的对儿子说,我考考你,多少年后我的年龄是你的6倍?
你知道这一天在什么时候吗?
苏米那 1年前 已收到1个回答 举报

过期的茶叶 幼苗


设x年后
6(12+x)=37+x
72+6x=37+x
5x=-35
x=-7
-7年后,也就是7年前


4